Qui contacter ?

En fonction du domicile de la personne déficiente visuelle, la personne de contact à la Ligue Braille varie. Voici une liste des contacts par régions.

Bruxelles-Capitale (FR)

Berchem-Sainte-Agathe, Bruxelles, Ganshoren, Haren, Jette, Koekelberg, Laeken, Molenbeek, Neder-Over-Heembeek

Dahlia Ameluan

Contactez-nous par e-mail dahlia.ameluan@braille.be

Contactez-nous par téléphone 02 533 32 21

Permanence téléphonique le mercredi et vendredi de 8h00 à 11h00.
Au siège social de Bruxelles

Anderlecht, Etterbeek, Forest, Ixelles, Uccle

Théodore Savino

Contactez-nous par e-mail theodore.savino@braille.be

Contactez-nous par téléphone 02 533 32 20

Permanence téléphonique le mercredi et vendredi de 8h00 à 11h00.
Au siège social de Bruxelles

Auderghem, Evere, Schaerbeek, Saint-Gilles, Saint-Josse-Ten-Noode, Watermael-Boitsfort, Woluwe-Saint-Lambert, Woluwe-Saint-Pierre

Sophie Arschoot

Contactez-nous par e-mail sophie.arschoot@braille.be

Contactez-nous par téléphone 02 533 32 23

Permanence téléphonique le mercredi et vendredi de 8h à 11h.
Au siège social de Bruxelles

Région wallonne

PROVINCE DU BRABANT WALLON

Julien Rolin

Contactez-nous par e-mail julien.rolin@braille.be

Contactez-nous par téléphone 02 533 32 25

Permanence téléphonique le mercredi et vendredi de 8h00 à 11h00.
Au siège social de Bruxelles

PROVINCE DU HAINAUT, THUIN

Arrondissements de Charleroi, Thuin et Entité de La Louvière

Alexis RESTIEAUX

Contactez-nous par e-mail alexis.restieaux@braille.be

Contactez-nous par téléphone 071 32 88 22

Permanence téléphonique le mercredi et le vendredi de 8h à 11h.
À l'antenne régionale de Charleroi

Arrondissements de Ath, Mouscron, Soignies, Tournai, Mons (pas La Louvière)

Hélène Pluvinage

Contactez-nous par e-mail helene.pluvinage@braille.be

Contactez-nous par téléphone 068 33 54 50

Permanence téléphonique le vendredi de 8h à 12h.
À l'antenne régionale d'Ath

 

PROVINCE DE LIEGE

Barbara Magenti

Contactez-nous par e-mail barbara.magenti@braille.be

Contactez-nous par téléphone 04 229 33 35

Permanence téléphonique le vendredi de 8h à 12h.
À l'antenne régionale de Liège.

 

PROVINCE DU LUXEMBOURG

Marie-Anne Desmet

Contactez-nous par e-mail marie-anne.desmet@braille.be

Contactez-nous par téléphone 061 23 31 33

Permanence téléphonique le vendredi de 8h à 11h.
À l'antenne régionale de Libramont.

 

PROVINCE DE NAMUR

Valérie Staal

Contactez-nous par e-mail valerie.staal@braille.be

Contactez-nous par téléphone 081 31 21 26

Permanence téléphonique le mercredi et vendredi de 8h à 11h.
À l'antenne régionale de Jambes

 

Région de Bruxelles-Capitale (Néerlandophone)

Antoon Janssens

Contacteer ons per e-mail antoon.janssens@braille.be

Contacteer ons per telefoon 02 533 32 39

Permanence téléphonique le mercredi et vendredi de 9 h à 12 h.
A l'antenne régionale de Bruxelles.

Flandre

PROVINCE D'ANVERS

Anvers

Lynn Demesmaeker

Contacteer ons per e-mail lynn.demesmaeker@braille.be

Contacteer ons per telefoon 03 213 27 88

Permanence téléphonique le mercredi et vendredi de 9 h à 12 h.
A l'antenne régionale d'Anvers.

Geel

Anouk Plessers

Contacteer ons per e-mail anouk.plessers@braille.be

Contacteer ons per telefoon 014 58 50 68

Permanence téléphonique le mercredi et vendredi de 9 h à 12 h.
A l'antenne régionale de Geel.

LIMBOURG

Karolien Albergs

Contacteer ons per e-mail karolien.albergs@braille.be

Contacteer ons per telefoon 011 21 58 88

Permanence téléphonique le lundi et vendredi de 9 h à 12 h.
A l'antenne régionale de Hasselt.

FLANDRE ORIENTALE

Meetjesland, Oost Oost-Vlaanderen

Anneleen Collier 

Contacteer ons per e-mail anneleen.collier@braille.be

Contacteer ons per telefoon 09 245 66 78

Permanence téléphonique le mercredi et vendredi de 9 h à 12 h.
A l'antenne régionale de Gand.

Gand et sud de la province

Nadja De Craecker

Contacteer ons per e-mail nadja.de.craecker@braille.be

Contacteer ons per telefoon 09 220 58 78

Permanence téléphonique le lundi et vendredi de 9 h à 12 h.
A l'antenne régionale de Gand.

BRABANT FLAMAND - NORD

Esther Cortens

Contacteer ons per e-mail esther.cortens@braille.be

Contacteer ons per telefoon 016 20 37 97

Permanence téléphonique le mercredi et vendredi de 9 h à 12 h.
A l'antenne régionale de Louvain.

BRABANT FLAMAND - CENTRE

Ineke Godts

Contacteer ons per e-mail ineke.godts@braille.be

Contacteer ons per telefoon 02 533 32 38

Permanence téléphonique le mercredi et vendredi de 9 h à 12 h.
Au siège social de Bruxelles.

BABANT FLAMAND - SUD

 Antoon Janssens

Contacteer ons per e-mail antoon.janssens@braille.be

Contacteer ons per telefoon 02 533 32 39

Permanence téléphonique le mercredi et vendredi de 9 h à 12 h.
Au siège social de Bruxelles.

FLANDRE OCCIDENTALE

Ethel De Laere

Contacteer ons per e-mail ethel.de.laere@braille.be

Contacteer ons per telefoon 056 20 64 60

Permanence téléphonique le mercredi et vendredi de 9 h à 12 h.
A l'antenne régionale de Courtrai.

Permance le premier lundi du mois de 13 h à 15 h à Ostende : Huize Willy Kopy, Hosptialstraat 35, 1.04 8500 Oostende. Tél. : 059 59 20 01.

HORUS

Antoon Janssens 

Contacteer ons per e-mail antoon.janssens@braille.be

Contacteer ons per telefoon 02 533 32 39

Permanence téléphonique le mercredi et vendredi de 9 h à 12 h.
Au siège social de Bruxelles.